Entente Gymnique Bourg en Bresse

Entente Gymnique Bourg en Bresse
Fédération Française de Gymnastique

Inscription et tarifs

Toutes les modalités et les permanences pour votre inscription se trouvent ICI.

Newsletter

Suivez notre actualité
captcha 

Connexion

Connexion S'enregistrer

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

Créer un compte

Pour valider ce formulaire, vous devez remplir tous les champs.
Nom
Identifiant
Mot de passe
Répétez le mot de passe
Adresse e-mail
Répétez l'adresse e-mail
Captcha

Dans la presse

Retrouvez notre actualité dans la presse. Cliquez ici.

 

 

 

GRAND PRIX RHONE ALPES PAR EQUIPE A VALENCE

Grand Prix Rhône-Alpes des 21/22 juin à Valence Plannings  maj le 13/06

Deux équipes ont participé à cette compétition

Equipe critérium Benj en GAF

El Mzazi Iman, Hoffmann Carla, Khatoueva Ianta, Petitjean Jeanne se classent 2e 

mms img-5497547821

Equipe Poussin

Daumas Léonie, Durant Bolcato Nina, Grolet Coline, Miettaux Chimène, Trgouet Appoline se classe 6e 


COMPETITION DE LA ZONE SUD EST PAR EQUIPE A PORTES LES VALENCES

affiche finale zone 2014

Deux équipes seront présentes à cette compétition

L'équipe Critérium BMC en GAM

Espirat tristan, Foment Lucas, Khatouev Emin, Paccard Axel se classe 4e 

CAM01443 800x593
L'équipe Festigym Benj en GAF 

 Berriss Camillia, Bertolino Nine, Champalle Joanne, Foray angélie se classe 5e 

 


COMPETITION REGIONALE EQUIPE UGINE

Championnat Régional par Equipe Division Inter Régionale GAM/GAF UGINE 24 ET 25 Mai 2014

 Equipe Festigym A B/M se classe 5e
et est qualifiée pour la finale

Festigym A Region Ugine

 Equipe Festigym B B/M se classe 6e

Festigym B Bellegarde 2

 Equipe Critérium B/M/C se classe 4e
et est qualifiée pour la finale

Crit BMC Region Ugine 2

 

Crit BMC Région Ugine 

Equipe Fetigym TC se classe 23e

 Festigym TC Bellegarde

 Equipe Fédérale Zone B/M se classe 9e

DF Zone Bellegarde 3


Equipe DN1 Masculine

Très belle prestation de l'équipe Masculine de l'Entente Gymnique en Division Nationale 1 (DN1) qui se classe à la 2e place des championnats de France à Bourg en bresse

Cette équipe monte dans le TOP 12, l'Elite de la Gymnastique

 Podium DN1 CF  Podium DN1 CF 2
 Equipe DN1 CF  Equipe DN1 CF 2



CHAMPIONNAT DE FRANCE A RENNES

Rennes

Jordan NEMETH participera à ces championnats de france


COMPETITION EQUIPE DEPARTEMENTALE FERNEY VOLTAIRE

Championnat équipes division départementale et régionale à Ferney Voltaire le 26 avril - MAJ 10/04

Samedi 26 avril s'est déroulé les championnats départementaux équipes à Ferney voltaire 

 Poussines DR

DAUMAS Léonie
DURANT BOLCATO Nina
MIETTAUX Chimène
TREGOUET Appoline


Cette équipe se classe 5e

Equipes DR Ferney Voltaire

Poussines DD

EESANHI Manel
GROLET Colline
PUERTO Carla

Cette équipe se classe  4e 

Equipe DR Ferney voltaire

 Critérium Benjamines

EL MZAZI Imane
HOFFMANN Carla
KHATOUEVA Ianta
PETITJEAN Jeanne

Cette équipe se classe 2e

Crit DR Ferney Voltaire


 CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE A AGEN

Championnat de France Elite et top 12 à Agen: l'Ain en 1ere ligne !!

En ce week end du 5 et 6 Avril, se déroulait les championnats de France Elite

Baptiste MIETTE se classe à la 3e place

Brillante prestation pour Baptiste

Baptiste Agen 2 Baptiste Agen France
Baptiste Championnat de France Agen

Permalien de l'image intégrée

Permalien de l'image intégrée


MATCH FRANCE BELGIQUE

Photo Baptiste match international


L'équipe de France juniors se classe 1er lors match FRANCE /BELGIQUE

Baptiste MIETTE se classe 3e français et 3e du concours général

Un grand bravo aux français et à Baptiste MIETTE pour leur brillante prestation


 Championnat individuel

Zone Sud-Est

GAM-GAF - Championnat de zone Sud-Est individuel - 29 et 30 mars - ARNAS

 Deux gymnastes ont participé à cette compétition

 

 

 

BLANCHET Jade en National B 17 ans 
se classe 14e

NEMETH Jordan en National B 21 ans et moins 
se classe 4e
 Jordan et Jade indiv Arnas

Competition régionale individuelle à St Etienne

Championnat Régional Rhône-Alpes Equipe GAM/GAF et TEAMGYM les 1 et 2 mars 2014 à ST ETIENNE - LES RESULTATS

Jordan NEMETH se classe 2e


Compétition régionale individuelle à BELLEGARDE

Championnat Régional individuels GAM GAF à Bellegarde sur Valserine les 22 et 23 février maj 4/02

4 gymnastes ont participé à cette compétition

BLANCHET Jade en Nationale B 
se classe 9e

Jade indiv Bellegarde

DAUMAS Léonie en Poussine

Léonie indiv bellegarde

ESPIRAT Tristan en Critérium 11 ans
Se classe

Tristan indiv Bellegarde

 KHATOUEV Emin en Critérium 14 ans 
se Classe 3e

DSC_0006                                   


Compétition départementale équipe à

BELLEGARDE

http://www.cd01-ffgym.com/photo/art/default/6208767-9276786.jpg?v=1389115229 

Gymnastique Artistique Féminine

L'équipe Fédéral zone BM composée de BADI Julie, CHARDON Eloïse, Closon Soazig-Marie et EL MZAZI Chayma

  SE CLASSE 3e

DF Zone Bellegarde 2      DF Zone Bellegarde 3

 L'équipe Féstigym TC composée de BONY Tatiana, GROLET Carisse, MERIEUX Elsa et ROLLAND Sarah

 SE CLASSE 4e

Festigym TC Bellegarde

L'équipe Festigym BM composée de EPARVIER Elisa, FAUGERE Mélina, HAUSSOULLIER Louise et RANHMI Sherinn

     SE CLASSE 1er

Festigym B Bellegarde         Festigym B Bellegarde 2

L'équipe Fetigym BM composée de BERRISS Camillia, BERTOLINO Nine, CHAMPALLE Joanne et FORAY Angélie

SE CLASSE 1er

Festigym A Bellegarde         Festigym A Bellegarde 2  

Gymnastique Artistique Masculine

L'équipe Critérium BMC composée d'ESPIRAT Tristan, de KHATOUEV Emin et de PACCARD Axel

SE CLASSE 2e

  Crit BMC Bellegarde      Crit BMC Equipe Bellegarde

En individuel :

 NEMETH Jordan en national B

SE CLASSE 1er

Jordan indiv Bellegarde

ESPIRAT Tristan en critérium 11 ans

SE CLASSE 6e

Tristan indiv Bellegarde

 KHATOUEV Emin en Critérium 15 ans

SE CLASSE 1er

Emin indiv Bellegarde

 
 Equipes Bellegarde  Equipe Bellegarde

Compétition individuelle à VIRIAT

Championnat individuel GAF à Viriat le 1er février les résultats

Ce week end samedi 1 février 2014 s'est déroulé les championnats

départementaux individuels à VIRIAT

 BLANCHET Jade en National B
se classe 4e

Jade indiv Bellegarde 2

 CLOSON Soazig-Mary en fédéral zone BMC
se classe 12e

Soazig et Léonie indiv Viriat

 DAUMAS Léonie en Poussine
se classe 1er

DSC_0182

 

Palmarès

palmares ind gaf1.pdf
palmares ind gaf2.pdf

 Un grand bravo à ces gymnastes pour leur prestation


 Tournois FRANCE/SUISSE/ALLEMAGNE/GRANDE

BRETAGNE

Baptiste MIETTE fini meilleur français et se classe à la 4e place du

concours général

Brillante prestation, félicitation à lui

Un grand bravo à Baptiste MIETTE qui se classe 2e des

championnats de France (A droite sur la )  

Arthur MOINDROT, vice champion de France espoir ainsi que Baptiste MIETTE en catégorie junior 2013

Et il finit également 3e par équipe au championnat du monde

scolaire à Brasilia

BATISTE



GYMN'YC SHOW

Yann CUCHERAT a cloturée sa carrière par un magnifique spectacle dans un Palais des Sports de

Lyon plein à craquer. Un VOYAGE entre sport et arts du cirque qui a transporté le public de Sidney

à Londres , à travers les quatre olympiades qu'a connues celui qui va désormais endosser le

costume de directeur sportif de l'équipe de France.

 

 

 

 

 

02CG01 01regionRhoneAlpes 02villebourgenbresse 03omsbourgenbresse 04justperfect99 05biscuitgaudelices 06casino accueil_logo_carpostal.jpg

Entente Gymnique Bourg en Bresse Copyright © 2014 création par Dok Prod Informatique Copyright © 2008-2014