Entente Gymnique Bourg en Bresse

Entente Gymnique Bourg en Bresse
Fédération Française de Gymnastique

Inscription et tarifs

Toutes les modalités et les permanences pour votre inscription se trouvent ICI.

Newsletter

Suivez notre actualité
captcha 

Connexion

Connexion S'enregistrer

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site

Créer un compte

Pour valider ce formulaire, vous devez remplir tous les champs.
Nom
Identifiant
Mot de passe
Répétez le mot de passe
Adresse e-mail
Répétez l'adresse e-mail
Captcha

Dans la presse

Retrouvez notre actualité dans la presse. Cliquez ici.

 

 

 

 


Grand Prix Auvergne Rhône-Alpes de Gymnastique
à St Etienne

GPRA2017

EDUCAGYM A BM

L'équipe composée de Arbez Juliette, Boucherit Mona, Coudurier Curveur Nina, Dupond Malak et Maldonado Léonie
se classe 12e 

IMG 2880 2
IMG 2883 2

EDUCAGYM POUSSINES

L'équipe composée de Closon Maelig-Marie, Moncel Maé et renaud Clarisse
se classe14e 

EDUCAGYM A TC

L'équipe composée de Balmès Emilie, Charre Léna, Dupont Amira et Rochet Léonie
se classe 7e
IMG 2887 2
IMG 2889 2

EDUCAGYM B BM

L'équipe composée de Balmeur Noémie, Bois Emma et Foyard Ernestine
se classe 7e

Félicitation à toutes ces gymnastes

Logo pdf EGBB - Planning Educagym Poussines Samedi après-midi Télécharger2
Logo pdf EGBB - Planning Educagym A Benjamine-Minimes Samedi matin Télécharger2
Logo pdf EGBB - Planning Educ A TC Dimanche matin et Educ B BM Dimanche après-midi Télécharger2

Championnat de Zone sud Est
les
3 et 4 juin 2017 à Lyon

IMG 4956

 Affiche Zone DIR Equipes GAM GAF Juin 17 LYON HD 2 545x800

L'équipe composée de Joanne Champalle, Léonie Daumas, Adeline Donin, Ianta Khatoueva et Joanne Vergne
se classe à la 4e place.
La 1er place se loupe de peu

Félicitation à elles

Logo pdf                    EGBB - Planning de la compétition
Télécharger2

Championnat de France Elite individuel à

Ponts de Cé

ImagePontsdeCé

IMG 1282 2 600x800

Thomas JOLLAIN termine à la 14e place
Quelques erreurs

Louis MICHELOT était forfait pour cause de blessure


Logo pdf          EGBB - Planning GAM Télécharger2

Championnat de France par équipes à OYONNAX

DNOYONNAX

 IMG 0049 2

L’équipe de DN A1 du club a participé aux championnats de France le samedi 20 mai 2017 à Oyonnax

Compétition très relevée avec les meilleurs gymnastes français.

L'équipe composée de :
Mohamed AOUICHA, Tristan ESPIRAT, Thomas JOLLAIN, Louis MICHELOT, Jordan NEMETH, Mohamed REGHIB et Matthieu TIXIER

se classe à la 7e place

Logo pdf                             EGBB - Planning GAM Télécharger2

Test selectif pour les championnats de France

Suite au test sélectif pour les championnats de France élite, nos deux gymnastes Louis MICHELOT et Thomas JOLLAIN on tous les deux été sélectionnés pour les championnats de France élite les 27 et 28 mai prochain aux Ponts de Cé
Bravo à eux

        FullSizeRender 1 2 800x533         FullSizeRender 2 2 534x800


Finale individuelle à Bourg de Péage

afficheBourgdePeage2017

2 Gymnastes ont participé à cette finale :

Samedi 13 Mai 2017

Critérium Benjamine : Joanne VERGNE
se classe 48e (sur 74)
Très bonne compétition de Joanne

IMG 7090 2

Critérium Minime : Léonie DAUMAS
Se classe 40e (sur 91)

Bonne compétition également malgré une chute

IMG 28382

Très bon résultats au vu du nombre de participantes et les totaux sont très serrés

Logo pdf EGBB - Organigramme Benjamine Télécharger2
Logo pdf EGBB - Organigramme Minime Télécharger2


Championnat régional par équipes à UGINE

AfficheUgine 566x800


L'équipe Critérium BMC composée de

BESANCON Emma, FORAY Angélie, SANCHEZ Agathe, TREGOUET Apolline

se classe 36e

Critérium BMC composée de

DAUMAS Léonie, DONIN Adeline, KHATOUEVA Ianta, VERGNE Joanne

se classe 6e et se qualifie pour la finale

IMG 2820 2

Critérium TC composée de

BONY Tatiana, CHAMPALLE Joanne, ELAIN Déborah, MOKNI Solenne, ROLLAND Sarah

se classe 29e

IMG 1204


Championnat départemental par équipe Ferney Voltaire

DRDDFERNEYVOLTAIRE

 Samedi 8 Avril 2017

gal 4643168

EducaGym  Poussines

CLOSON Maelig-Marie, MONCEL Maé, RENAUD Clarisse

Cette équipe se classe 2e

IMG 2791

 gal 4643188

EducaGym TC

CHARRE Léna, DUPONT Amira et Malak, MANIGAND Kiyanna, ROCHET Léonie

Cette équipe se classe 2e 

IMG 2796

gal 4643213

EducaGym A BM
ARBEZ Juliette, BOUCHERIT Mona, COUDURIER Nina, MALDONADO Léonie,

Cette équipe se classe 3e

IMG 2795


EducaGym BM

BALMEUR Noémie, BOIS Emma, FOYART Ernestine, LAFFLY Garance

Cette équipe se classe 4e

IMG 2797

Félicitation à toutes ces gymnastes pour leur brillants résultats


Championnat régional individuel à Bellegarde

Affiche Compétition 2016 2017 GAM GAF Bellegarde 2 566x800


Daumas Léonie se classe 24e (sur 101) en critérium Minime
et VERGNE Joanne se classe 41e (sur 92) e Critérium Benjamine
20170303 211342 800x480

IMG 2703

Un grand bravo à ces gymnastes pour leur résultat et leur qualification pour la finale qui se déroulera les 13 et 14 Mai 2017 à Bourg de Péage


Logo pdf          EGBB - Organigramme de la compétition          Télécharger2

        



Championnat départemental par équipes à Bellegarde

Championnat Départemental équipes GAF GAM le 11/02/2017 à Bellegarde MAJ 13/01

La compétition départementale par équipe s'est déroulée le samedi 11 février 2017 à Bellegarde

GAF

Critérium BMC

DAUMAS Léonie, DONIN Adeline, FAUGERE Mélina, VERGNE Joanne

Cette équipe se classe 1er

gal 4407833 20170211 132827 800x480

Critérium TC

BONY Tatiana, CHAMPALLE joanne, ELAIN Déborah, MOKNI Solenne, ROLLAND Sarah

Cette équipe se classe 2e

IMG 2668 IMG 2670

Critérium BMC

BESANCON Emma, FORAY Angélie, LOMBARD Florine, SANCHEZ Agathe, TREGOUET Apolline

Cette équipe se classe 9e

20170211 132900 800x480

GAM

Libre zone
BOURBI Mickaël, ESPIRAT Tristan, GIBAULT Paul, VEYSSADE Erwan

Cette équipe se classe 4e

IMG 2672 2

Félicitation à tous les gymnastes pour leur prestation de ce week end

Afficher l'image d'origine EGBB - Organigramme de la compétition   
Télécharger2


Championnat départemental individuel à Jassans

Affichejassans

La 1er compétition de cette saison s'est déroulée à Jassans le samedi 21 janvier

3 Gymnastes participaient à cette compétition 

DAUMAS Léonie en critérium minime se classe 1er
gal 4363556 Léonie 800x600
VERGNE Joanne en critérium benjamine se classe 7e
20170121 134059 1 2 800x600
gal 4363566

20170121 134015 1 2 800x600

Félicitation à ces 2 gymnastes pour leur travail, leur sérieux et leur resultat

 

- BLANCHET Jade en National B était forfait

Afficher l'image d'origine EGBB - Organigramme de la compétition Télécharger2


CPD Benjamine Minime à Viriat

20161021 165704 800x480

2 gymnastes ont participé à ce stage

(Centre de perfectionnement départemental)

DAUMAS Léonie (2005)

VERGNE Joanne (2006)

Très bon travail de ces 2 gymnastes, beaucoup de sérieux et d'implication


Calendrier des compétitions 2016-2017

Vous trouverez ci-dessous le calendrier des compétitions 2016-2017


Logo pdfTélécharger2EGBB - Calendrier des Compétitions 2016-2017
       


02CG01 01regionRhoneAlpes 02villebourgenbresse 03omsbourgenbresse 04justperfect99 05biscuitgaudelices 06casino accueil_logo_carpostal.jpg

Entente Gymnique Bourg en Bresse Copyright © 2014 création par Dok Prod Informatique Copyright © 2008-2014